信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
40283 枞阳碧桂园,虚假宣传,欺骗老百姓... 举报 2018-11-19 2018-11-20
40274 枞阳碧桂园欺骗消费者 投诉 2018-11-13 2018-11-15
40273 枞阳碧桂园,虚假宣传,毫无诚信,欺... 投诉 2018-11-13 2018-11-15
40272 投诉枞阳碧桂园 投诉 2018-11-13 2018-11-13
40271 枞阳碧桂园 投诉 2018-11-13 2018-11-13
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:县安监局做客“在线访谈”

时间:2018-11-20

嘉宾:方学力、周志、张正斌

首页>>新闻中心>>通知公告
枞阳县落实群众信访举报环境问题情况(第十三批——第十六批)
发布时间:2018-09-26 09:33  作者/来源:县政府办   
阅读:
分享到:

附表1

枞阳县落实群众信访举报转办公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                      (第十三批)  2018年9月20日

序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 责任单位 责任人 备注
1 TLDH150  枞阳县义津镇北圣村粮食圩,有个南大堤到北大堤的河道,有人在河道拉网养鱼,对河道水质产生污染,影响河道排水不畅。

义津镇

雨坛镇

县农委 齐美清  
2 TLDH151 枞阳县枞阳镇沿河村的生猪养殖场废水直排蓝山队河沟造成水质变黑,有污染,另沿河村村部的旁边河被人养鱼,用饲料喂养,造成河水污染。  枞阳镇 县农委 齐美清  
3 TLDH152 枞阳县枞阳镇银塘东路天城山府小区12栋陶记小吃旁边的门面房是服装厂夜间12-3点加工,机器噪音扰民。  枞阳镇 噪声 枞阳镇党委、政府

黄思甜

钱进

 
4  TLDH154 枞阳县官桥镇团山村与陆岗村鸭棚均搭建在农田上,污水直流农田,雨天时直流至河叉分支到白荡湖。影响自来水取水口水源。 官埠桥镇 县农委  齐美清  
5  TLWX077 枞阳县逸龙山庄3号楼门面的(爷爷家的粥铺、七0厨房)两家饭店的排烟系统存在很大问题!污染严重!导致楼上及附近住户无法开窗!无法晾晒衣物!望贵单位予以重视!  枞阳镇 油烟 县城管执法局 李田华  
6 TLWX078 枞阳县枞阳镇狮峰山小区莲花路:商家淮南牛肉面煤炉烟尘,小田烧烤,正新鸡排,蒸饺王等油烟直排天空。每天整个一条街烟熏缭绕,乌烟瘴气。希望有关领导能整治。  枞阳镇 油烟 县城管执法局 李田华  
7 TLWX079 位于枞阳县会宫乡老桥村228省道旁的祥龙建材厂,存在私拉电线、乱堆乱放、粉尘严重等环保和安全生产隐患,已于7月14日致死工人一名,经前期举报和督查,仅仅对室外乱堆沙石进行简单覆盖了几天!  会宫镇 扬尘 会宫镇党委、政府

江习明

慈龙祥

 
8 TLLX014 枞阳县枞阳镇下枞阳社区居民投诉该小区居民陆克正违章搭建饲养家禽,造成污水横流,臭气弥漫,影响其他居民正常生活。 枞阳镇 枞阳镇党委、政府

黄思甜

钱进

 

 

附表2

 枞阳县落实信访举报边督边改公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                                                 (第十三批)  2018年9月20日

序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 责任单位 责任人 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责 情况 备注
1 TLDH150  枞阳县义津镇北圣村粮食圩,有个南大堤到北大堤的河道,有人在河道拉网养鱼,对河道水质产生污染,影响河道排水不畅。 义津镇    雨坛镇   水 县农委   齐美清 9月16日上午,县农委会同义津、雨坛两镇党委、政府和县环保局相关作人员到现场进行查看,发现五岔河道内有沿湖村民在拦网捕捞。反映情况属实。 属实  1、县农委下达《责令整改通知书》,拆除了雨坛境内4户拦网、义津境内2户拦网。2、县农委和义津、雨坛两镇党委、政府加强日常监管。    
2 TLDH151 枞阳县枞阳镇沿河村的生猪养殖场废水直排蓝山队河沟造成水质变黑,有污染,另沿河村村部的旁边河被人养鱼,用饲料喂养,造成河水污染。  枞阳镇 县农委   齐美清 9月15日,县农委会同县环保局、县水产局、枞阳镇政府、沿河村村委等单位到现场核查。通过调查了解到,枞阳县枞阳镇沿河村的生猪养殖场实际是沿河润丰牧业有限公司,该公司法人代表是吴问友,现存栏生猪200余头,建有200立方米的化粪池,但排粪沟雨污分流设施和排污管道部分损毁,致使部分污水排入附近河沟。沿河村村部旁边的河系精养池塘,约100亩,由村集体对外发包。信访件反映情况基本属实。 基本属实 经调查组共同研究决定对该场提出以下整改措施: 1、修复雨污分流设施和损毁排污管道;2、将全部生产污水经管道排入化粪池作无害化处理后还田利用,封闭化粪池不科学的排污口,按现场指定位置开设排气孔,养殖废弃物无害化处理后还田利用,杜绝污水流入附近河沟,造成环境污染;3、完善猪场南边围墙;4、严禁使用人畜粪肥和禁用渔药,控制投饲量。5、上述意见限于2018年9月底前整改到位 *  
3 TLDH152 枞阳县枞阳镇银塘东路天城山府小区12栋陶记小吃旁边的门面房是服装厂夜间12-3点加工,机器噪音扰民。  枞阳镇 噪声 枞阳镇党委、政府 黄思甜 钱  进  9月17日上午,枞阳镇政府现场核查,该点为个体户租用2个门面,门面内有20台缝纫机,生产时间为早7:30至晚9:00。反映情况部分属实。 部分属实  9月17日,枞阳镇已通知业主,合理安排生产时间,不允许在晚上9时以后生产,由古塘村安排人员抽查监督。 *  
4  TLDH154 枞阳县官桥镇团山村与陆岗村鸭棚均搭建在农田上,污水直流农田,雨天时直流至河叉分支到白荡湖。影响自来水取水口水源。 官埠桥镇 县农委  齐美清 9月17日上午,县农委会同县环保局、官埠桥镇政府、团山村和陆岗村村委、官埠桥镇畜牧兽医站等单位到官埠桥镇团山村和陆岗村现场核查。通过调查了解到,该片区域共有养鸭户4家。团山村小干组2家,养鸭户分别为陆龙雄和陆正业,其中1家鸭子销售完毕,另外1家存栏蛋鸭4000余只;陆岗村丰收组2家,各有2个棚舍,共存栏蛋鸭10000余只。鸭子在棚舍内因饮水造成的污水没有经过收集贮存处理对外排放。信访问题基本属实。 基本属实 调查组提出以下整改措施,并由官埠桥镇人民政府组织实施。
1、团山村陆龙雄养鸭户:①建设雨污分流设施,新建污水处理池40立方米,污水经管道输送至污水处理池处理后再经管道输送至氧化塘;②封闭戏水池出水口,禁止外排。③及时清扫,搞好场区环境卫生。
2、团山村陆正业养鸭户:①建设雨污分流设施,新建污水处理池100立方米,污水经管道输送至污水处理池处理后再经管道输送至农田,禁止直排;②封闭戏水池出水口,禁止外排。③及时清扫,搞好场区环境卫生。
3、陆岗村2家养鸭户:①建设雨污分流设施,每个鸭棚配套建设污水处理池40立方米,污水经管道输送至污水处理池处理后再经管道输送至农田,禁止直排;②封闭戏水池出水口,禁止外排。③及时清扫,搞好场区环境卫生。
4、以上措施在2018年10月上旬完成。
目前,官埠桥镇人民政府已经召开会议进行了布置。
   
5  TLWX077 枞阳县逸龙山庄3号楼门面的(爷爷家的粥铺、七0厨房)两家饭店的排烟系统存在很大问题!污染严重!导致楼上及附近住户无法开窗!无法晾晒衣物!望贵单位予以重视!  枞阳镇 油烟 县城管执法局 李田华  9月15日上午,县执法局牵头,组织枞阳镇和县房产局、县环保局共同现场核查,七0厨房和爷爷家的粥铺两家饭店使用连城路逸龙山庄沿街门面房从事餐饮经营,两家饭店分别于2018年5月29日和9月14日委托第三方进行油烟检测,油烟排放浓度达标,但是爷爷家的粥铺油烟净化器管道较脏,反映情况部分属实。 部分属实  爷爷家的粥铺油烟净化器管道已清洗。下一步,执法局加强巡查管控,督促及时维护保养。 *  
6 TLWX078 枞阳县枞阳镇狮峰山小区莲花路:商家淮南牛肉面煤炉烟尘,小田烧烤,正新鸡排,蒸饺王等油烟直排天空。每天整个一条街烟熏缭绕,乌烟瘴气。希望有关领导能整治。  枞阳镇 油烟 县城管执法局 李田华 9月15日上午,县城管执法局牵会同枞阳镇政府和县房产局、县环保局现场核查,商家淮南牛肉面、小田烧烤、正新鸡排(爽味小吃店)、蒸饺王店等餐饮店使用莲花路(狮峰山小区)沿街门面房从事餐饮经营。小田烧烤使用环保烧烤炉具,且经第三方检测油烟达标排放;商家淮南牛肉面使用煤炉,正新鸡排(爽味小吃店)和蒸饺王店未按规定安装油烟净化器。反映情况属实。 属实 9月15日上午,现场核查时对莲花路小田烧烤等餐饮店提出整改要求:小田烧烤保持环保炉具正常使用,不得占道出店经营;向商家淮南牛肉面下达责令整改通知书,要求其停止使用煤炉;向正新鸡排(爽味小吃店)和蒸饺王店下达责令整改通知书,要求其3日内完成油烟净化器安装,及时投入使用。经督促,商家淮南牛肉店已按要求停止使用煤炉,正新鸡排(爽味小吃店)和蒸饺王店已按要求安装油烟净化器,并投入使用。    
7 TLWX079 位于枞阳县会宫乡老桥村228省道旁的祥龙建材厂,存在私拉电线、乱堆乱放、粉尘严重等环保和安全生产隐患,已于7月14日致死工人一名,经前期举报和督查,仅仅对室外乱堆沙石进行简单覆盖了几天!  会宫镇 扬尘 会宫镇党委、政府 江习明慈龙祥 2018年9月16日,会宫镇政府会同县委督查室、县经信委、县环保局、县安监局和县建材办等单位现场核查,群众举报的问题基本属实。 基本属实  会宫镇政府会同县相关部门,现场勘察,现场制定整改方案,要求企业限期整改,目前所有问题已整改到位。一是9月16日,对砂石堆料进行了规范摆放,并安排专人每天在厂区内不间断洒水,杜绝粉尘现象产生。二是9月16日,请有资质的电工维护人员对厂区内电线进行了规划,重新铺设,纠正了厂区内电线乱拉乱接现象。三是9月17日,对室外的堆料场进行了全覆盖,无砂石裸露现象。四是督促企业完善了安全生产有关管理制度并悬挂在生产车间醒目位置,镇安办对该企业员工进行了安全生产培训,督促企业员工持证上岗。    
8 TLLX014 枞阳县枞阳镇下枞阳社区居民投诉该小区居民陆克正违章搭建饲养家禽,造成污水横流,臭气弥漫,影响其他居民正常生活。 枞阳镇 枞阳镇党委、政府 黄思甜钱  进 9月17日,枞阳镇组织人员现场调查,该点是居民陆克正十几年前搭建的木板棚,养了十几只鸡。反映情况基本属实。 基本属实  已经督促陆克正于9月18日前将鸡处理完毕,同时对周边环境卫生进行清理。由社区加强日常监管。    

 

附表1

枞阳县落实群众信访举报转办公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                                   (第十四批)  2018年9月21日

序号 受理 编号 交办问题     基本情况 行政区域 污染类型 责任单位 责任人 备注
1 TLWX081 控告鑫磊矿业在肖家组山林露天采石,破坏生态环境恶劣行为,鉴于环境保护巡查小组到肖家组地区巡查一事,没有作深入调查提出抗议,理由如下:
一、露天采石离村民生活区太近,噪声和灰尘严重侵害群众生活和身心健康。
二、众所皆知,肖家山林覆盖着金属矿(过去有个人企业开采过矿口为证),要求上级部门进行地质勘测
三、今年初该企业将巴塘山林进挖掘开采,正值暴雨期间,大量的泥石洪流涌盖农田水沟,之后出现鱼虾泥鳅全部死亡,至今水库及下游渠道水里无一条幸存现状,(要求环卫局进行水质测试)。综上,肖家组环境正在一天天恶化,一旦山林进行大规模开采,污染将会涉及下游菜子糊,更严重破坏引江济准工程。本着环境保护巡查小组“迅速受理.加速办理.及时反馈’原则,恳请领导明察秋毫,公平公正公开化。致此!控告人:肖家组全体村民民。
雨坛镇  生态 县国土局 王国民  
2 TLWX083 杨湾自来水对除集镇以外地区的纯农村供水都采取直供方式,不进行过滤沉淀,自来水混浊不堪,百姓苦不堪言,许多人都因为水的问题而得病。菁华村马安片生活垃圾到处都是,小水塘水体基本处于黑臭状态无人处置,房前屋后基本都是垃圾。农田化肥农药无节制使用,刺鼻难闻。镇村无人问事,只拿钱不清理。 义津镇 义津镇党委、政府 唐高春  

 

附表2

枞阳县落实信访举报边督边改公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                                                                          (第十四批)  2018年9月21日

序号 受理 编号 交办问题     基本情况 行政区域 污染类型 责任单位 责任人 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责 情况 备注
1 TLWX081 控告鑫磊矿业在肖家组山林露天采石,破坏生态环境恶劣行为,鉴于环境保护巡查小组到肖家组地区巡查一事,没有作深入调查提出抗议,理由如下:
一、露天采石离村民生活区太近,噪声和灰尘严重侵害群众生活和身心健康。
二、众所皆知,肖家山林覆盖着金属矿(过去有个人企业开采过矿口为证),要求上级部门进行地质勘测
三、今年初该企业将巴塘山林进挖掘开采,正值暴雨期间,大量的泥石洪流涌盖农田水沟,之后出现鱼虾泥鳅全部死亡,至今水库及下游渠道水里无一条幸存现状,(要求环卫局进行水质测试)。综上,肖家组环境正在一天天恶化,一旦山林进行大规模开采,污染将会涉及下游菜子糊,更严重破坏引江济准工程。本着环境保护巡查小组“迅速受理.加速办理.及时反馈’原则,恳请领导明察秋毫,公平公正公开化。致此!控告人:肖家组全体村民。
雨坛镇  生态 县国土局 王国民 1、关于“露天采石离村民生活区太近”问题。经实地测量和调查,开采区距最近一户住户(户主:肖培六)500米,满足安全生产条件。
2、关于“噪声和灰尘严重侵害群众生活和身心健康”问题。2017年8月7日,县矿委会会议同意该矿山实施基建,目前正按《铜陵市经信委初步设计审查意见的函》(铜经信矿办函[2017]186号)和《市级绿色矿山建设规划审查意见的函》(铜经信矿管办函[2017]229号)要求实施基建,现已基本完成“三通一平”工程,尚未正式开采。针对群众反映的问题,该矿已于9月7日进行了整改,利用塑料布对基建中裸露山体进行了覆盖,有效防治扬尘。
3、关于“肖家山林覆盖着金属矿(过去有个人企业开采过矿口为证),要求上级部门进行地质勘测”问题。根据普查地质报告及其评审意见表明,该矿矿体赋存于燕山早期二长花岗岩岩体二长斑岩中,矿体直接出露地表,表面风化层厚度一般5.5m左右,岩性稳定,总体完整,不存在也不满足“山林覆盖着金属矿”的事实和成矿条件,划定的矿体基本完好(除基建外),未发现开采痕迹。
4、关于“大量的泥石洪流涌盖农田水沟,之后出现鱼虾泥鳅全部死亡,至今水库及下游渠道水里无一条幸存现状”的问题。经镇、村现场核实,所在地未发生泥石流现象,厂区边的山沟,非养殖水面,无鱼虾死亡现象。
5、综上,群众反映情况部分属实。
部分属实  1、9月7日,鑫磊矿业已进行整改,利用塑料布对基建中裸露山体进行了覆盖,有效防治扬尘。。
2、县国土局已下函至该矿山,督促矿山严格按环保、经科委等相关部门审批(查)意见实施开发利用,进一步改善矿山生态环境。下一步积极推进“绿色矿山”建设,我局将进一步强化资源管理,提高资源保障能力,提升资源开发利用和保护水平,促进全县矿山绿色可持续发展。
   
2 TLWX083 杨湾自来水对除集镇以外地区的纯农村供水都采取直供方式,不进行过滤沉淀,自来水混浊不堪,百姓苦不堪言,许多人都因为水的问题而得病。菁华村马安片生活垃圾到处都是,小水塘水体基本处于黑臭状态无人处置,房前屋后基本都是垃圾。农田化肥农药无节制使用,刺鼻难闻。镇村无人问事,只拿钱不清理。 义津镇 义津镇党委、政府 唐高春 1.杨湾自来水厂2015年进行技术改造,制水工艺流程齐全。未采取直供方式。且最近一次出厂水、末梢水检测均符合国家标准。
2.经查,义津镇菁华村马安片生活垃圾未做到及时清运,小宕口淤塞未及时清理,化肥农药普遍使用。
反映情况部分属实。
部分属实 1、杨湾自来水厂加大水源地保护力度,已安排专人值守,保护水源地水源安全。对水厂技术人员加强管理,严格规范操作,保证出厂水达到国家标准。
2、菁华村自9月19日起,组织专班在全村范围内全面清理清运农村生活垃圾,淤塞宕口、小水潭一并清理。清理结束后,进行常态化管护直至全县农村生活垃圾一体化运行实施,同时加大农业面源污染防控力度,广泛宣传群众减少化肥农药使用量。
   

 

附表1

枞阳县落实群众信访举报转办公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                               (第十五批)  2018年9月22日

序号 受理 编号 交办问题     基本情况 行政区域 污染类型 责任单位 责任人 备注
1 TLDH164 枞阳县汤沟镇前进村村民吴华胜在家养猪50头,污水乱排河内,有异味,造成河水污染。 汤沟镇  县农委 齐美清  
2 TLDH169 枞阳县老洲镇同心村村干部吴香云养鸡场距离居民区很近,气味难闻,污水直排河沟内。 老洲镇 大气 水 县农委 齐美清  

 

 附表2

 枞阳县落实信访举报边督边改公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                                                                          (第十五批)  2018年9月22日

序号 受理 编号 交办问题     基本情况 行政区域 污染类型 责任单位 责任人 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责 情况 备注
1 TLDH164 枞阳县汤沟镇前进村村民吴华胜在家养猪50头,污水乱排河内,有异味,造成河水污染。 汤沟镇  县农委 齐美清 9月19日上午,县农委会同县环保局、汤沟镇政府、勤俭村委会、汤沟镇兽医站等单位实地核查。猪场不是属于吴华胜所有,而是属于其子吴金平、吴银平所有。吴金平、吴银平两人均为重度残疾,2018年从事生猪养殖,该养殖属脱贫措施。猪场现存栏生猪170头,年出栏生猪200-300头,建有2个化粪池,1个沼气池,共计50立方米,均在运营,由于该场实行水冲粪,污水量大,猪场南侧猪舍的粪污直排到旁边河沟内,造成污染,反映情况属实。 属实  调查组对该猪场提出以下整改措施:1、新建厌氧发酵化粪池50立方米,分三级沉淀。2、化粪池上建干清粪堆场100立方米。3、粪污经发酵无害化处理后还田利用。4、清除猪场西南角排污沟内粪污,填平排污沟。5、上述措施限于2018年9月30日前整改到位。    
2 TLDH169 枞阳县老洲镇同心村村干部吴香云养鸡场距离居民区很近,气味难闻,污水直排河沟内。 老洲镇 大气 水 县农委 齐美清 9月20日,县农委会同县环保局、老洲镇政府、同心村两委等单位现场核查。该养鸡场位于老洲镇同心村勤俭组,建有2栋鸡舍,面积1300平方米,现存栏土鸡10000多只,系林下养鸡,林地面积30亩。由于养鸡场地势比河沟低,且中间有村村通公路相隔,养鸡场内水无法流进河沟内,现场调查亦未发现污水流入河沟现象。该场为林下养鸡,夜间入舍,大部分鸡粪排在鸡舍内,且林地能够消纳一部分鸡粪。鸡场存在干粪露天堆放现象,有一些气味。反映情况属实。 属实 1、新建干清粪堆场40立方米,要求防雨防渗。
2、老洲镇政府督促该户在9月底前完成整改。
   

 

附表1

枞阳县落实群众信访举报转办公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                                   (第十六批)  2018年9月22日

序号 受理 编号 交办问题     基本情况 行政区域 污染类型 责任单位 责任人 备注
1 TLDH174 枞阳县金社乡金磊石子厂粉尘严重。 汤沟镇  大气 县环保局 吴松柏  

 

附表2

枞阳县落实信访举报边督边改公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                                        (第十六批)  2018年9月22日

序号 受理 编号 交办问题     基本情况 行政区域 污染类型 责任单位 责任人 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责 情况 备注
1 TLDH174 枞阳县金社乡金磊石子厂粉尘严重。 汤沟镇  大气 县环保局 吴松柏 9月18日上午,县环保局会同金社镇人民政府对枞阳县金磊玄武岩采石厂进行联合调查。现场检查时,该厂处于停产状态,其石子破碎生产线头破设备于9月5日晚出现故障,已送至厂家维修,至今未修好。该厂前期生产时有时管理不到位,露天堆放石料未完全覆盖到位,存在扬尘现象,反映情况属实。 属实  该厂相关环保手续齐全,生产环节配备三台吸尘器(三台吸尘器主要用于破碎车间头破、圆锥、反击机、震动筛、输送带等吸尘);一套喷淋设备主要用于车间的粉尘抑制;一套粉尘吸收装置用于车间粉尘吸收。车辆进出口安装了全自动洗轮机,对3#、4#出料口进行了全封闭,购入了5台雾炮机对各部位不定时进行降尘,皮带输送已进行全封闭,破碎加工区堆场围挡封闭已采用防尘网进行防尘,防尘高度达6米。    

 

 

您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?