信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
40283 枞阳碧桂园,虚假宣传,欺骗老百姓... 举报 2018-11-19 2018-11-20
40274 枞阳碧桂园欺骗消费者 投诉 2018-11-13 2018-11-15
40273 枞阳碧桂园,虚假宣传,毫无诚信,欺... 投诉 2018-11-13 2018-11-15
40272 投诉枞阳碧桂园 投诉 2018-11-13 2018-11-13
40271 枞阳碧桂园 投诉 2018-11-13 2018-11-13
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:县委副书记、县长杨如松做客“行风热线”

时间:2018-12-17

嘉宾:

首页>>新闻中心>>通知公告
枞阳县落实群众信访举报环境问题情况(第二十一批——第二十五批)
发布时间:2018-10-08 14:50  作者/来源:县政府办   
阅读:
分享到:

附表1

枞阳县落实群众信访举报转办公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                                  (第二十一批)  2018年9月28日


序号

受理

编号

交办问题

基本情况

行政区域 污染类型 责任单位 责任人 备注
1 TLDH207  
枞阳县白柳镇龙井村两边的江沟水是黑臭水体,有污染。
白柳镇 白柳镇党委、政府

孙公明

乔东福

2 TLDH211
枞阳县项铺镇柳溪村村民陈香宝在住房边饲养了30多头生猪,气味刺鼻,影响周边住户的正常生活。
项铺镇 大气 县农委 齐美清


附表2

枞阳县落实信访举报边督边改公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                                                             (第二十一批)  2018年9月28日


序号

受理

编号

交办问题

基本情况

行政

区域

污染类型 责任单位 责任人 调查核实情况

是否

属实

处理和整改情况

问责

情况

备注
1 TLDH207  
枞阳县白柳镇龙井村两边的江沟水是黑臭水体,有污染。
白柳镇 白柳镇党委、政府 孙公明 乔东福  
9月26日上午,经白柳镇政府现场核查,龙井村两边涧沟存在水质变差现象,影响龙井村两边涧沟水的是该涧沟附近200米内的2家养猪场(户),分别为:徐国栋养猪场,现存栏猪600头左右;汪正照养猪户,现存栏猪150头左右。两家均存在污水外流现象。反映情况属实。
属实 
白柳镇政府现场提出整改要求:
1、对江沟水进行清理,组织机械进行清淤。以上措施在10月30日前完成。
2、对徐国栋养猪场:①及时清理场区排污沟,搞好卫生消毒工作。②场区实行雨污分流,改建污水贮存池700立方米,新建干粪堆场100立方米,病死猪无害化处理池30立方米,污水经收集处理后还田利用。③以上措施在10月30日前完成。
对汪正照养猪户:①及时清理猪舍排污沟,搞好卫生消毒工作。②实行雨污分流,改建污水贮存池100立方米,新建干粪堆场50立方米,病死猪无害化处理池30立方米。污水经收集处理后还田利用。③以上措施在10月30日前完成。
2 TLDH211
枞阳县项铺镇柳溪村村民陈香宝在住房边饲养了30多头生猪,气味刺鼻,影响周边住户的正常生活。
项铺镇 大气 县农委 齐美清
9月25日,县农委立即会同项铺镇政府、柳溪村等单位现场核查。陈香宝户建有2间猪舍,半开放式,建筑面积约10平方米。现存架子猪5头,母猪1头,哺乳仔猪12头。猪粪未能做到一日一清,气味较浓,反映情况属实。
属实  
调查组对该户提出以下整改措施:限于20日内完成生猪清养,对猪舍进行清扫消毒,保持环境整洁。
项铺镇政府督促陈香宝户在10月15日前完成整改。



附表1

枞阳县落实群众信访举报转办公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                              (第二十二批)  2018年9月29日


序号

受理

编号

交办问题

基本情况

行政区域 污染类型 责任单位 责任人 备注
1 TLWX099
枞阳县周潭镇七井村采石场破坏山林。
周潭镇  生态 县国土局 王国民


附表2

枞阳县落实信访举报边督边改公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                                                               (第二十二批)  2018年9月29日


序号
受理 编号

交办问题

基本情况

行政区域
污染类型
责任单位
责任人
调查核实情况
是否属实
处理和整改情况
问责 情况
备注
1
TLWX099
枞阳县周潭镇七井村采石场破坏山林。
周潭镇
生态
县国土局
王国民
9月25日,县国土局会同周潭镇政府、县经科委、林业局等单位现场核查。
1、现状。经现场调查,目前该矿山保持停产时的状态,正在申办涉矿有关手续。该矿山坡面地形较陡,地表覆盖残积土,植被茂密场地内设备均已拆除到位,无任何采、爆、碎、运等痕迹,进厂道路已荆棘丛生,林地现场保存完好。
2、关于“破坏山林”问题。依据2017年5月15日,县林业局的调查报告,该矿开采加工项目临时(枞林批[2009]03号批复同意临时使用林地1.3333公顷、永久占用林地(皖林地[2012]129号2.68公顷)手续齐全、数据翔实、权属清楚,审批程序合法。且不存在先占后办手续或擅自改变林地用途、采伐林木行为。反映情况部分属实。
部分属实
1、积极推进“绿色矿山”建设,县国土局将进一步强化资源管理,提高资源保障能力,提升资源开发利用和保护水平,促进全县矿山绿色可持续发展。
2、督促矿山高度重视山林水体保护工作,积极回应群众呼声,严格执行“边开采、边治理”制度,按照林业、国土等有关复绿或复垦方案,原则上在服务期满前1年内,按照方案规定的内容和时限要求,切实履行矿山的社会责任,切实改善矿山地质环境和生态条件。
3、为了保护环境,防治水土流失,提出了“在达到符合开采法定条件之前,临时采取挂网、撒草籽等措施进行复绿”的意见,并要求各措施在10月15日落实到位。


附表1

枞阳县落实群众信访举报转办公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                             (第二十三批)  2018年9月30日


序号

受理

编号

交办问题

基本情况

行政区域
污染类型
责任单位
责任人
备注
1
TLLX021
枞阳县横埠镇横华村有八家琉璃瓦厂,长期破坏本村原始青山,其八家琉璃瓦工厂长期日夜挖土取土用土卖土,挖空了半边山头,砍伐了大面积树木,造成山体水土流失,破坏生态环境。
横埠镇 
生态
县经科委
朱天真
*


附表2

枞阳县落实信访举报边督边改公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                                                                            (第二十三批)  2018年9月30日


序号
受理 编号

交办问题

基本情况

行政区域
污染类型
责任单位
责任人
调查核实情况
是否属实
处理和整改情况
问责  情况
备注
1
TLLX021
枞阳县横埠镇横华村有八家琉璃瓦厂,长期破坏本村原始青山,其八家琉璃瓦工厂长期日夜挖土取土用土卖土,挖空了半边山头,砍伐了大面积树木,造成山体水土流失,破坏生态环境。
横埠镇 
生态
县经科委
朱天真
经查,目前,横埠镇共有8家琉璃瓦生产企业,分别为枞阳县鑫辉琉璃瓦有限公司、枞阳县金辉琉璃瓦有限公司、枞阳县丹青琉璃瓦有限公司、枞阳县宜鑫琉璃瓦有限责任公司、枞阳县宜横琉璃瓦有限公司、铜陵市宜康陶瓷有限公司、枞阳县横埠琉璃瓦有限责任公司、枞阳县华兴琉璃瓦有限公司。其中枞阳县横埠琉璃瓦有限责任公司座落在官塘村,其余7家均座落在横埠村。企业成立时间最早的为2000年,最迟的为2011年(详见正文)。
部分属实
1、国土部门已注销该矿区土地使用证,责令该矿区停止作业。从现在起,将进一步加大巡查力度、对违规取土行为坚决打击。
2、县林业局对该矿区少批多占林地进行调查,对违法违规人员坚决处理到位。
3、县经科委、县建材办牵头会同县国土局、县环保局、县林业局、县安监局等部门对全县所有琉璃瓦厂进行全面调查,出台《枞阳县琉璃瓦厂整治工作方案》,待县政府研究后实施。

*


附表1

枞阳县落实群众信访举报转办公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                          (第二十四批)  2018年10月1日


序号

受理

编号

交办问题基本情况

行政

区域

污染类型

责任

单位

责任人
备注
1
TLDH220
枞阳县白柳镇白湖乡北街祥发油厂烧煤,气味难闻。
白柳镇 
大气
白柳镇党委、政府
孙公明 乔东福
2
TLLX022
对大山生态虫子鸡养理专业合作社环境污染问题办理结果不满意,恳请督察组领导能够亲临现场,秉公处理,还老百姓一个碧水蓝天。
周潭镇 
其他
县农委
齐美清


附表2

枞阳县落实信访举报边督边改公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                                                                            (第二十四批)  2018年10月1日


序号 受理 编号

交办问题

基本情况

行政区域 污染类型 责任单位 责任人 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责 情况 备注
1 TLDH220
枞阳县白柳镇白湖乡北街祥发油厂烧煤,气味难闻。
白柳镇  大气 白柳镇党委、政府 孙公明 乔东福
9月26日上午,白柳镇政府会同县市场监管局等现场调查。祥发油厂实际为一家菜籽油加工作坊,反映情况属实。
属实
9月26日现场调查时,要求该作坊于9月27日前,煤炉改为电炉。
经督促,该作坊于9月27日已完成对煤炉改为电炉工作。

2 TLLX022
对大山生态虫子鸡养理专业合作社环境污染问题办理结果不满意,恳请督察组领导能够亲临现场,秉公处理,还老百姓一个碧水蓝天。
周潭镇  其他 县农委 齐美清
此信访件反映内容与第三批编号TLDH031、第五批编号TLWX015、第八批TLDH135的信访件内容重复。
9月28日,县农委会同周潭镇政府现场核查,大山虫子鸡养殖场已委托安徽宇瑞环保建设有限公司制定了环保整治实施方案,并根据方案要求施工建设,拦洪沟现已建成,污水收集池正在建设。

属实
1、要求该养殖专业合作社请安徽宇瑞环保建设有限公司技术人员到场指导建设。
2、周潭镇政府督促该养殖专业合作社加强工程建设进度,确保在10月15日前完工。


附表1


枞阳县落实群众信访举报转办公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                              (第二十五批)  2018年10月2日

序号

受理

编号

交办问题

基本情况

行政区域 污染类型 责任单位 责任人 备注
1 TLDH223
枞阳县实验中学对面美机缝纫店旁边有加工不锈钢,噪音扰民,喷漆气味难闻,另将门窗堆在门外。
枞阳镇  噪声 县市场监督管理局 谢咬信  
2 TLDH224
枞阳县钱铺乡罗寺村金社养猪场距离居民区只有30米,现化粪池漫溢,气味难闻。
钱铺镇  县农委 齐美清  
3 TLDH226
枞阳县莲花湖公园南大门旁边的菜地燃烧秸秆。
枞阳镇  大气 县环保局 吴松柏  
4 TLDH229
枞阳县周潭镇合铜公路金丰集团内的油漆厂气味难闻,影响周边居民。
周潭镇  大气 县环保局 吴松柏  

 

附表2

枞阳县落实信访举报边督边改公开情况一览表

盖章单位:枞阳县人民政府                                                     (第二十五批)  2018年10月2日
序号

受理

编号

交办问题

基本情况

行政区域 污染类型 责任单位 责任人 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况 备注
1 TLDH223 枞阳县实验中学对面美机缝纫店旁边有加工不锈钢,噪音扰民,喷漆气味难闻,另将门窗堆在门外。 枞阳镇  噪声 县市场监督管理局 谢咬信
9月27日上午,县市场监管局会同县城管执法局等单位现场核查,枞阳县实验中学对面美机缝纫店旁边存有一经营户加工不锈钢,门窗堆在门外,切割作业时有噪音,但未发现有喷漆作业情况,反映情况基本属实。
属实
现场提出整改要求:1、经营户对堆在门外的门窗进行整理,不得占道经营影响居民出行。2、不得在中午和晚上休息时间作业,减少噪音污染。3、不得在经营场所内喷漆作业。
经过9月28日,29日和30日连续3天现场督促,目前店主已经按照要求整理堆在门外的门窗并进店经营,不进行切割喷漆作业。店主承诺另找一处地点进行切割作业,降低噪音影响。
   
2 TLDH224 枞阳县钱铺乡罗寺村金社养猪场距离居民区只有30米,现化粪池漫溢,气味难闻。 钱铺镇  县农委 齐美清
 9月27日下午,县农委会同县国土局、县环保局、钱铺镇政府等单位现场进行查看督察,提出如下整改措施:
1、县畜牧兽医局指派一名技术人员,加强对金社养殖专业户的技术指导;
2、县环保局加强监管,确保实施的节能减排项目达标排放,防止再次污染环境;
3、县国土局必须在9月28日前给当事人金社下发《限期整改通知书》,并要求在2018年10月10日前补办2014年前扩建的猪舍用地手续,逾期由县国土局按违法用地立案查处;
4、钱铺镇党委、政府督促养殖专业户金社将生猪饲养规模压缩至50头以下,并在2018年10月10日前自行拆除2018年7月份在粪污处理池建设的地上建筑设施。
以上整改措施钱铺镇政府制作标牌,公开整改内容,接受群众监督。
此信访件反映内容与第十一批TLDH132的信访件内容重复。


基本属实

   
3 TLDH226 枞阳县莲花湖公园南大门旁边的菜地燃烧秸秆。 枞阳镇  大气 县环保局 吴松柏
9月30日下午,县环保局会同枞阳镇政府对群众反映的问题进行联合调查。现场检查在莲花湖公园内靠近盐业公司一侧有几双群众自行开垦的菜地,在药材公司宿舍与老交通局宿舍之间有大片菜地。检查时未发现秸秆正在焚烧,但是部分菜地有焚烧黑斑。反映情况属实。 
属实

 2018年9月30日,县环保局与枞阳镇政府、枞阳镇建设居委会对菜地土地所有权进行核实,两个地块均属于莲花湖公园管理。根据创建文明卫生县城的管理职责,县环保局将此情况上报省环境保护督察枞阳县协调联络组,要求莲花湖公园的主管部门县住建局对群众自行开垦的菜地进行收回并恢复原状或者进行硬化绿化等长效清理措施。
   
4 TLDH229 枞阳县周潭镇合铜公路金丰集团内的油漆厂气味难闻,影响周边居民。 周潭镇  大气 县环保局 吴松柏
 9月27日,县环保局会同周潭镇人民政府进行现场调查。经查,金丰集团内油漆厂为枞阳县新天地高新材料有限公司。2017年4月,该公司新建金属浆料项目通过枞阳县环境保护局竣工环境保护验收。根据验收监测结果,该公司有组织废气与无组织废气非甲烷总烃排放浓度均符合《大气污染物综合排放标准》中相关标准限值要求。
2018年7月16日,该公司因高温天气开始停产,于2018年9月21日复产,复产当日更换了废气处理装置中的活性炭。同时该公司在2018年8月份进行技改提升,对原废气处理装置后端增装了一套UV光解设备。现场检查时,该公司金属浆料生产线废气收集处理装置及UV光解设备正常运行,由于车间门窗未关闭,在生产车间旁偶而能闻到项目生产使用的D70溶剂油的气味。反映情况基本属实。
基本属实

现场要求该公司做好生产期间的环境管理工作,各项污染防治措施须正常运行,生产运营期间车间门窗关闭,减少项目无组织废气排放,确保各项污染物达标排放。县环保局及周潭镇政府加强对该公司后期日常监管。
   

 

您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?