信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
40772 请问银屑病关节炎能办慢性病卡吗... 咨询 2019-08-05 2019-08-08
40755 汤沟镇勤俭村丰收组自来水问题 投诉 2019-07-21 2019-07-26
40749 特种养殖项目 咨询 2019-07-20 2019-07-22
40736 枞阳龙湖国际城在建楼房燃气管道... 建议 2019-07-13 2019-07-26
40732 房屋漏水问题 咨询 2019-07-11 2019-07-29
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:县退役军人事务局做客“在线访谈”

时间:2019-06-27

嘉宾:汪东格、邓树林、潘辉

首页>>新闻中心>>通知公告
关于做好部分退役士兵社会保险接续工作的公告
发布时间:2019-08-12 17:59  作者/来源:县退役军人事务局   
阅读:
分享到:

根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》(厅字20193号)和中共安徽省委办公厅、安徽省人民政府办公厅《关于解决部分退役士兵社会保险问题工作举措》(厅201941号)精神,现将我县办理部分退役士兵社会保险接续工作有关事项公告如下:

一、适用对象

2019年1月21日前以政府安排工作方式退出现役的,且由枞阳县接收安置的退役士兵。

二、适用情形

2019年1月21日前出现的基本养老和基本医疗保险未参保和断缴问题。

三、申请及截止时间

根据上级文件规定,即日起至2019年12月31日止,逾期不再受理新的申请。

四、申请程序

(一)符合上述条件的退役士兵,到户籍所在地乡镇(社区)退役军人服务站领取《补缴社会保险个人申请表》,按要求填写后连同申请所需相关材料一并提交到原安置单位;

(二)原安置单位不存在的,提交到原安置单位的上级主管部门;原安置单位或其上级主管部门收齐申请材料后,统一提交到退役士兵户籍所在地的县退役军人事务局;

(三)以自谋职业方式安置的或原安置单位及其上级主管部门均不存在的,由个人将所需材料直接提交到退役士兵户籍所在地的乡镇(社区)退役军人服务站或县退役军人事务局。 

五、申请所需材料

(一)服役相关材料

1.入伍批准书和应征公民入伍政审表等入伍证明材料主件 (加盖档案保管单位印章的复印件,原件在其本人退役档案中);

2.退出现役登记表 (加盖档案保管单位印章的复印件,原件在其本人退役档案中)。

(二)个人相关材料

1.身份证(查验原件并提交复印件);

2.《补缴社会保险个人申请表》。

(三)相关缴费记录

养老、医疗相关缴费记录,在多个地区参保的,须提供多地缴费证明或个人账户查询单等缴费记录凭证。

(四)其他证明材料

1.属于最低生活保障对象和特困人员的,须提供户籍地县民政部门出具的上述人员认定材料原件和复印件; 

2.以自谋职业方式安置的退役士兵,应提供自谋职业的相关材料。

六、办公地点及联系方式

枞阳县部分退役士兵社会保险接续工作专班(湖滨路6号一楼)

联系人:潘 联系电话: 0562-3214644。

 

 

枞阳县退役军人事务局

2019年8月12日

 

 

 

 

 

您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?