信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
40032 一样的条件为什么我不能享受低保... 投诉 2018-06-12 2018-06-19
40031 旗山小学转学事宜 咨询 2018-06-12 2018-06-19
40030 《资助出国留学协议书》公证事宜 咨询 2018-06-11 2018-06-12
40019 枞阳旗山小学幼儿园何时开园? 咨询 2018-05-29 2018-06-01
39999 枞阳县财政局采购科文锦绣(音)严... 投诉 2018-05-11 2018-05-17
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:县农委做客“在线访谈”

时间:2018-06-19

嘉宾:齐美清|施爱兵|柏家国|章为敏

首页>>新闻中心>>乡镇动态
汤沟镇召开农村危房安全隐患大排查大整改工作会议
发布时间:2018-06-11  作者/来源:汤沟镇   
阅读:
分享到:


为有效防范农村危房安全事故发生,维护社会稳定,补齐安全防范短板,助力脱贫攻坚。近日,汤沟镇召开农村危房安全隐患大排查大整改工作会议,镇党政班子成员、27个行政村村两委全体成员和镇全体机关干部参加会议。

会议首先书面传达省市县部署开展的城乡危房安全隐患大排查大整改方案和《关于敦促将被赡养人接入安全住房共同生活的通告》等相关文件精神,让赡养人主动接回居住在危旧房的被赡养人,在全镇营造良好的舆论氛围和强大声势。

会议强调,此次农村危房排查工作,要求做到全方位,全覆盖、无盲区、无死角,从细处着手,以年久失修、易发生事故地带的房屋为重点,对全镇房屋进行拉网式排查,对排查发现的各类安全隐患,要梳理分类,及时整改落实。对属于建档立卡贫困户、农村分散供养特困人员、低保户、残疾人家庭等4类重点对象的C、D级危房,必须申报2018年危改计划,做到应改尽改。对长期无人居住的空心危房,各村应调查户主相关信息,引导户主自行拆除,或制作标识牌,设立安全警戒标志。对不符合农村危房改造条件,但房屋存在潜在安全隐患且该房屋是其唯一住房的贫困户或家庭困难的一般农户(边缘户),并报镇政府备案。对在农村既有安全住房,也有危房的农户,各村应督促户主自行拆除或修缮,达到安全住房标准。对发现赡养人有安全住房,但被赡养人仍居住在危旧房的,要采取多种形式敦促赡养义务人立即主动将被赡养人接入安全住房生活;对拒不履行的,交由政法机关视情节对赡养义务人进行相应处罚,并责令其履行赡养义务;对发现赡养人与被赡养人恶意串通,以让被赡养人居住危旧房为手段骗取、套取国家扶贫资金的行为要主动上报相关部门,依法予以追缴,构成犯罪的,交由司法机关追究法律责任。切实做好全镇农村危房旧房排查整改工作,确保一幢不漏。(吴继华)

您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?