信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
39999 枞阳县财政局采购科文锦绣(音)严... 投诉 2018-05-11 2018-05-17
39997 许中一烈士和许思一同为一人? 咨询 2018-05-10 2018-05-14
39996 许中一烈士与许思一是否同为一人... 咨询 2018-05-10 2018-05-14
39993 财政局项目招标违法操作 投诉 2018-05-07 2018-05-11
39991 让枞阳旅游产业“活”起来 建议 2018-05-05 2018-05-10
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:县发改委做客“在线访谈”

时间:2018-05-11

嘉宾:吴云剑|刘静|潘福泽

首页>>政民互动>>县长信箱
收信人:
县住建局
标题:
枞阳御华府小区设计缺陷如何处理
来信内容:
尊敬的枞阳住建局领导,我不知道这个意见反馈到这里是否合适,但也确实不知道找那个主管单位合适;我是枞阳御华府小区的业主,这个房子买的时候,大家反馈都还不错,但我们住进去以后才知道,设计上的缺陷,:第一、楼内带有天井设计,此设计极为危险,在楼区内过道那么长3米长的,目前开发商自带有1.5米高的镂空护栏,但这个没有到顶的封闭,任何家孩子一旦顽皮爬上去就有掉下去的可能;这个不同于房间内的窗口,敞口太大了;第二、目前御华府开发商为了保证楼层里面中间2户的空气流通,在两头户和电梯间的3米长的过道也采取了全部敞口式设计。下半截也是采用了1.5米高的镂空护栏,这个设计看起来对住户的空气流通有好处,但他们却忘记了,南方的天气特征,首先3米长的过道敞口式设计,任何起风下雨的,就容易在过道上积累大量的雨水和雪,冬天下雨更容易结冰,老人和孩子极容易摔倒。原本我们买房子的时候,就和开发商提过要求,他们说只要业主统一意见,他们就统一安排封闭。结果到现在很多住户进驻了,一点动静也没有。现在我们进住的业主自发组织,自备资金封闭过道敞口那块地方,以确保住进去的老人和孩子的安全,但开发商那边却不配合,这样的住户风险太大。请诸位领导给以关怀。 还有一件事也希望住建局领导为我们评评理,我们昨晚接到御华府物业公司的通知,说这几天枞阳将大面积降温,要业主自己把各家自来水进户管道做好保温处理。这样的物业要他来当大爷的吗?他们收取的物业费应该是枞阳县比较高的了,连这个基础·的服务都做不到,要他们何用。 恳请诸位领导帮忙处理,不胜感谢。殷传泽
答复时间:
2018/2/5 16:58:46
答复内容:

 

殷传泽同志:

您好,您在县长信箱上关于“枞阳御华府房屋设计缺陷”的投诉已于2月8日经枞阳县规划局移送我局办理,现将办理情况答复如下:

一、我局已派员对枞阳御华府小区进行实地察看,询问开发商和物业单位人员相关情况,查阅了该楼图纸及相关工程资料:该楼图纸已经规划部门审批、图审机构审查符合要求;过道设计为1.1米高彩铝栏杆,而实际施工为1.4米高彩铝栏杆,符合要求。

二、针对您反映的问题,我局建议您与开发商、物业单位和隔壁业主沟通,共同协商解决。

感谢您对住房和城乡建设工作的关心与支持!

枞阳县住房和城乡建设局

2018年2月26日

您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?