信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
39999 枞阳县财政局采购科文锦绣(音)严... 投诉 2018-05-11 2018-05-17
39997 许中一烈士和许思一同为一人? 咨询 2018-05-10 2018-05-14
39996 许中一烈士与许思一是否同为一人... 咨询 2018-05-10 2018-05-14
39993 财政局项目招标违法操作 投诉 2018-05-07 2018-05-11
39991 让枞阳旅游产业“活”起来 建议 2018-05-05 2018-05-10
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:县发改委做客“在线访谈”

时间:2018-05-11

嘉宾:吴云剑|刘静|潘福泽

首页>>政民互动>>县长信箱
收信人:
县城乡规划局
标题:
枞阳御华府房屋设计缺陷
来信内容:
尊敬的县规划局领导,我是枞阳御华府小区的业主,这个房子买的时候,大家反馈都还不错,但我们住进去以后才知道,设计上的缺陷,:第一、楼内带有天井设计,此设计极为危险,在楼区内过道那么长3米长的,目前开发商自带有1.5米高的镂空护栏,但这个没有到顶的封闭,任何家孩子一旦顽皮爬上去就有掉下去的可能;这个不同于房间内的窗口,敞口太大了;第二、目前御华府开发商说为了保证楼层里面中间2户的空气流通,在两头户和电梯间的3米长的过道也采取了全部敞口式设计。下半截也是采用了1.5米高的镂空护栏,这个设计看起来对住户的空气流通有好处,但他们却忘记了,枞阳的天气特征,首先3米多长的过道敞口式设计,任何起风下雨的,就容易在过道上积累大量的雨水和雪,冬天下雨更容易结冰,老人和孩子极容易摔倒。原本我们买房子的时候,就和开发商提过要求,他们说只要业主统一意见,他们就统一安排封闭。结果到现在很多住户进驻了,一点动静也没有。前几天的大雪天气,所有的楼道里都有积雪,并且由于没有封闭过道的敞口,造成所有的自来水管道冻住了,住户连生活用水都没有,还有住户家里的下水管道冻裂了。造成厨房被泡损失惨重,还有很多住户因为过道积雪上冻,出门就滑倒了。这样的房子风险太大。请诸位领导给以关怀。 恳请诸位领导帮忙督促开发商尽快把过道的敞口封闭起来,亡羊补牢为时未晚,尽量避免出现生命安全事故,以保证住户的生活正常,不胜感谢。殷传泽
答复时间:
2018/2/7 10:55:51
答复内容:
根据有关规定,您反映的问题,我局已移送县住建局处理。

您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?