信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
40032 一样的条件为什么我不能享受低保... 投诉 2018-06-12 2018-06-19
40031 旗山小学转学事宜 咨询 2018-06-12 2018-06-19
40030 《资助出国留学协议书》公证事宜 咨询 2018-06-11 2018-06-12
40019 枞阳旗山小学幼儿园何时开园? 咨询 2018-05-29 2018-06-01
39999 枞阳县财政局采购科文锦绣(音)严... 投诉 2018-05-11 2018-05-17
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:县农委做客“在线访谈”

时间:2018-06-19

嘉宾:齐美清|施爱兵|柏家国|章为敏

首页>>政民互动>>县长信箱
收信人:
县房产局
标题:
山水兰庭物业形成虚设
来信内容:
1、对2号楼门面房饭店对小区内油烟排放不闻不问,中午与晚上营业时间节点,2号楼与4号楼之间,油烟弥漫,周边住户苦不堪言,小区整体环境堪忧; 2、2号楼4单元一楼门面房擅自改变房屋原有结构,在楼梯堡和绿化带处私自开门,侵占业主公摊面积,破坏绿化,污染居住环境,污水横流,杂物横七竖八,恶臭难闻,惨不忍睹; 3、厨房总下水道由于年久失修,排水不畅,排水量稍微增大,经常发生倒灌现象,多次向物业反映与要求,希冀及时疏通,但物业总是以二楼门面房装璜封死了下水管道弯头处为由,一拖再拖,既不积极主动与二楼业主协商解决,也不采取任何必要措施,半年多了,除了自己排水慢慢放,还得经常跟楼上住户打招呼,请求排水放慢点,幸亏楼上暂时只住了一户人家; 上述问题只是小区物业管理严重缺失的一个缩影,我不禁要问,为什么物业进驻,我一次性预缴了半年的物业管理费,所发生的涉及物业管理范畴内的问题物业无动于衷,毫无作为,形同虚设?希望物业主管部门对我反映的情况依法查处!
答复时间:
2018/3/2 15:00:52
答复内容:

何太旺:

  你好!山水兰庭小区在枞阳镇人民政府、属地社居委的指导、监督下,于20176月份按照相关法律法规组织召开业主大会,依法进行业主委员会换届选举工作,受业主大会委托重新选聘了物业企业对山水兰庭小区开展物业服务工作,依据《安徽省物业管理条例》第二十七条规定,已经确立业主委员会法律地位和依法履行职责范围,现将你反映的问题回复如下:

1、 针对沿街门面房饭店油烟污染、私自开门改变规划等违规行为,依据《大气污染法》、《城乡规划法》规定及县职能划转的规定,须由具备行政处罚权的城市管理部门依法处理,我局已敦促业主委员会及物业企业依法履职,及时向相关部门反映并积极做好配合处理工作。

2、 经查山水兰庭小区物业共用部位和共用设施设备物业保修期已满,依据相关政策规定,由业主委员会依法申请专项维修资金进行维修、更新、改造,从而解决该小区失修问题。

3、 业主委员会已要求物业企业按照创卫标准实施环境卫生整治活动,同时我局将加大督查力度,着力提高物业服务水平。

感谢对物业管理工作的关心和支持!

枞阳县房地产管理局

201832

您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?