信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
40032 一样的条件为什么我不能享受低保... 投诉 2018-06-12 2018-06-19
40031 旗山小学转学事宜 咨询 2018-06-12 2018-06-19
40030 《资助出国留学协议书》公证事宜 咨询 2018-06-11 2018-06-12
40019 枞阳旗山小学幼儿园何时开园? 咨询 2018-05-29 2018-06-01
39999 枞阳县财政局采购科文锦绣(音)严... 投诉 2018-05-11 2018-05-17
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:县农委做客“在线访谈”

时间:2018-06-19

嘉宾:齐美清|施爱兵|柏家国|章为敏

首页>>政民互动>>县长信箱
收信人:
县公安局
标题:
浮山派出所户籍科刁难办事百姓!
来信内容:
本人常年在广东东莞创业发展,小有成就,现因孩子入学东莞公立学校,在审核资料过程中,发现孩子在湖南临湘市妇幼保健院的出生证明上名字打印是张皖美(发现出生证明的名字用笔划了一下,上方写:张安妮),户口本上确实是张安妮(当初拿出生证明第一次上户口时,口头告知户籍人员能否改名字,户籍人员当场答应并且在户口本上改为我提供的名字张安妮,同时户籍人员在孩子出生证明上划一横杠,旁边写上张安妮)。东莞市教育局负责人第一次初审时告诉我们寄回去湖南临湘妇幼保健院把出生证明上姓名更改为张安妮即可,或者让我寄回安徽把户口本上添加曾用名(张皖美);当时电话咨询了临湘妇幼保健院,让我们寄回原来的出生证明以及孩子的户口本,直接帮我们出具了一份新的出生证明与户口本姓名完全吻合(同时收回旧的出生证明),不需要本人回去奔波即完成一切手续,真正为民办实事,为民方便! 东莞市教育局终审孩子入学排位某某公立学校名单时,再次发现户口本出生地一栏:安徽者枞阳县,但孩子出生证明却是湖南省临湘市妇幼保健院,让我把户口本孩子出生地改成与出生证明同样的省市即可。随后我寄回出生证明与户口本,委托浮山镇女儿桥村干部汤秀琴前往派出所户籍科帮我更改孩子出生证明出生地这一页,但是户籍科人员百般刁难,一下子叫我本人回去办理,后与其理论同意村干部代办。但是一定要我找回原来那张旧的出证明,或者让孩子原出生地医院开个证明,证明此张出生证明是原来那张出生证明同一人!我把这些情况告知东莞市政府相关干部人员,他们明确说明这是户籍人口不作为,推诿不负责任的一种工作态度。 首先:可以恳定是浮山派出所户籍科人员工作不认真,没有仔细核对出生证明,导致在户口本上出生地一栏,直接打印上:安徽省枞阳县(如果不是你们写错出生地我根本就不用去找你们办事,是你们写错了,导致我浪费时间、金钱、精力,你们不反思工作态度,却找理由刁难推脱责任,还在电话里告诉我,已经反映到县公安局,就是办不了,必须开证明); 其次:中央三令五申不要让百姓办事难,一些无谓的证明去证明这个那个!我咨询了相关政府部门顾问律师,如果我的手续不齐全,我拿旧的出生证明(张皖美)就不可能更换新的出生证明(张安妮)给我;既然新的出生证明合法取得,浮山派出所户籍科为什么一定要我再找原出生地医院开证明来证明此事?试问“证明我爹是我爹”这样的闹剧还需要一而再再而三的重演多少次
答复时间:
2018/6/5 15:04:14
答复内容:

 网友:

        枞阳县浮山镇女儿桥村民张勋友于2013年10月25日为其女儿张皖美登记户口,根据张勋友夫妇申请,将张皖美改名为张安妮。为方便群众,浮山所当场为以张安妮之名为其登记了户口。2018年5月31日女儿桥村干汤秀琴受张勋友所托,持张安妮2018年新办出生医学证明要求为汤安妮更改出生地。户籍民警在办理过程中发现汤秀琴所持出生医学证明非原汤安妮出生登记户口时所使用出生医学证明,当场请示上级户政业务部门后,说明要提供原出生医学证明以便登记张安妮实际出生地。户籍民警当场联系了张勋友并说明情况,张勋友也答应提供原出生医学证明。

    2018年6月4日浮山所发现张勋友在枞阳二三事发贴后,即时与张勋友取得联系解释,并积极帮助其查询,取得了其原医学证明材料,于当日上午即为张皖美更改了出生地,并将户口簿快递给张勋友。张勋友对此事表示满意,同时也表示理解工作流程。张勋友于当日已于原贴上回复满意。

枞阳县公安局

2018年6月5日

您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?