信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
40133 路与灯 建议 2018-08-10 2018-08-10
40126 石岭村唐冲组城中村能不能改建 咨询 2018-08-06 2018-08-10
40125 想盖个农家乐用房 咨询 2018-08-05 2018-08-13
40122 自来水水质差 投诉 2018-08-02 2018-08-10
40121 关于汤沟镇明星村夜间停水问题 建议 2018-08-02 2018-08-10
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:县委副书记、代县长杨如松做客“行风热线”

时间:2018-07-09

嘉宾:杨如松、唐左根、疏东明、刘安平、王柏松

首页>>政民互动>>县长信箱
收信人:
县交运局
标题:
请求帮助解决养老金的报告
来信内容:
请求帮助解决养老金的报告 枞阳县人民政府领导: 报告人:汪海祥、男、现年75岁,单身。系枞阳县航运有限责任公司退休职工,现住枞阳县长江路航运公司大院内。 我双目失明,自幼随父母加入水运社搞船,1967年5月调岸上麻板车间工作,1985年末,麻板车间淘汰停产后待岗,工资及公费医疗待遇均按当时标准与企业职工同等享受;至2002年我退休临近,本单位职工退休都在社保按月领取养老金,我便咨询自己的养老金如何领取,发现自己未被转入社保,不能享受社会发放养老金,便委托胞弟汪玉洲代理申请劳动仲裁,于2002年11月开庭并胜诉(详见仲裁裁决书)。枞阳航运公司于2006年元月23日开据扣了我的1994年至2004年11月份养老金保险款人民币2256.10元。自2003年元月至2016年12月枞阳航运公司均按枞劳字2002第014号及枞航字2003第006号按时足额兑现了我的养老金。2017年由于交通局着手给枞阳公司改制,导致我的养老金没有了着落,并告知我不能享受企业改制待遇,使我彻底失去了收入来源,基本生活没有了保障:为了生存计,我多次到交通局找相关领导讨要养老金,终于于2018年2月(农历年前)接航运公司通知按2016年标准 给我兑现了2017年元至12月份的养老金。 今年——2018年又过去了近1/2,我的身体大不如前,特别是2015年的一次外科手术(胃切除)后,现在更需要有人照顾,为此,现特报告前来,请求县政府领导根据我实际情况,帮助我根据劳动仲裁裁决,依法解决按月足额发放养老金为盼! 此致 敬礼! 呈报告人:汪海祥 2018年4月16日
答复时间:
2018/6/13 10:46:06
答复内容:

汪海祥同志,您好!

系原枞阳县枞阳航运公司工人,因在职期间未建立职工档案,也未参加企业职工养老保险,2004年退休,根据枞劳仲委裁字(2002)014号仲裁书要求,原枞阳县枞阳航运公司按本单位职工吴月生每月领取退休养老金的标准,向发放退休养老金,直至2017年底,2017年12月领取退休养老金标准为2464元。

2017年原枞阳县枞阳航运公司依法破产改制,根据规定,全县企业改制的时间截点为2011年12月底,经县人社、财政等部门审核确认,2011年12月原枞阳县枞阳航运公司每月支付退休养老金标准为1574元,县财政据此标准一次性按职工平均余命计提资金到县交运局,由县交运局从2018年元月份起按月发放,目前2018年1-6月份养老金已按财政拨付的标准发放到位;县交运局考虑县财政计提资金标准低于2017年企业实发资金标准这一事实情况,并根据本人的身体状况(双目失明且单身需要人照顾),已向县残联、民政等部门多方寻求政策扶持,最大限度地帮助解决资金缺口。

                  枞阳县交通运输局                           

 2018613

您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?