信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
40174 退伍军人补助发放不能直接到本人... 投诉 2018-09-07 2018-09-17
40165 钱铺镇虎栈村风行组自来水问题 建议 2018-09-03 2018-09-10
40159 路灯与网络 建议 2018-08-31 2018-09-06
40133 路与灯 建议 2018-08-10 2018-08-10
40126 石岭村唐冲组城中村能不能改建 咨询 2018-08-06 2018-08-10
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:县委副书记、代县长杨如松做客“行风热线”

时间:2018-07-09

嘉宾:杨如松、唐左根、疏东明、刘安平、王柏松

首页>>政民互动>>县长信箱
收信人:
县政府办
标题:
可立案案件遭遇阻拦立案
来信内容:
我于7.03日早上去枞阳县人民法院起诉山水云间开发商安庆晶海房地产有限公司房屋延期交付,立案庭长许明正法官以被告不在枞阳县为由让受理窗口人员不予立案,并推诿我去被告所在地安庆某区法院起诉,后来我咨询司法部门,司法部门告知不动产可以在本地立案,后来我又回法院找到许明正法官,但是他再次说不能在枞阳起诉,并问我认不认识字(饱含羞辱),拿来一本小册子给我看,说这个不属于不动产纠纷,不能立案,然后我表达了既然产生争议,我会去县政府找县政府相关部门协调处理,他立马态度转变,说可以立案,并最终给我立案。因为我不是司法工作者,整理一张诉状真的很不容易,迫于无奈才起诉,法院是我们市民最后一个说理的地方,进法庭就被资深法官随便找一条法律拒之门外,不予立案,民众合理的诉求得不到主张,司法系统倡导的公平正义又从何而来?刚进法院就这样的待遇,我的案件往下还能否得到公正严明的审判?以上陈述句句属实,可接受当面质询。如今不是老百姓的法律意识淡薄,而是司法起诉途径的门槛太高
答复时间:
2018/7/10 14:47:37
答复内容:

感谢您对法院工作的支持与监督。

2018年7月2日下午4时许,一对夫妇来到枞阳县法院立案大厅咨询商品房预售合同纠纷因交房质量发生问题如何诉讼。我院立案庭庭长许明正主动上前为其解答,并告知可以诉至法院。

7月3日上午,这对夫妇来立案,立案人员告知他们,商品房预售合同不适用不动产管辖,因被告安庆市晶海房地产开发有限责任公司注册地在安庆市宜秀区,遂告知可以去安庆市宜秀区法院立案。后来这对夫妇离去,我院立案庭长重新翻阅相关法条之后,告知立案人员商品房预售合同可以适用一般管辖原则,即被告住所地和合同履行地都有管辖权,就本案而言,原告在枞阳镇交付房款,被告在枞阳镇交付房屋,可以推定合同履行地为枞阳镇。故本案枞阳县法院也有管辖权,并告知立案人员如这对夫妇来了,应予立案。后来这对夫妇返回立案大厅,立案庭庭长许明正叫来这对夫妇,解释商品房预售合同不适用不动产管辖原则,安庆市宜秀区法院作为被告住所地所在法院享有管辖权,当然枞阳镇作为合同履行地,本院亦有管辖权。同时翻开法律条文问:“你们可认识字,可以自己看看条文规定”,并无羞辱之意,可能是这对夫妇内心想的太多。

事后,告诉他们可以去大厅立案。当日上午,即完成立案的相关手续,当日下午立案庭即将该案移送至相关审判团队,事情的情况即是如此。今后,我院立案大厅要增强服务意识,注意工作方式方法。

欢迎您继续对法院工作进行监督。祝您工作生活愉快。 

 

                          枞阳县人民法院

                           2018年7月9日

您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?