信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
40283 枞阳碧桂园,虚假宣传,欺骗老百姓... 举报 2018-11-19 2018-11-20
40274 枞阳碧桂园欺骗消费者 投诉 2018-11-13 2018-11-15
40273 枞阳碧桂园,虚假宣传,毫无诚信,欺... 投诉 2018-11-13 2018-11-15
40272 投诉枞阳碧桂园 投诉 2018-11-13 2018-11-13
40271 枞阳碧桂园 投诉 2018-11-13 2018-11-13
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:县委副书记、代县长杨如松做客“行风热线”

时间:2018-07-09

嘉宾:杨如松、唐左根、疏东明、刘安平、王柏松

首页>>政民互动>>县长信箱
收信人:
浮山镇
标题:
村镇干部相互推诿不解决百姓问题
来信内容:
领导您好!       村民徐金花是扶贫户,现住枞阳县浮山镇浮山村李庄组,她儿子疏利武代她反映4个问题: 1.最紧迫的问题:慢性卡从2016年就开始办理,我网上看了新闻,其实2017年4月就可以办理,请看http://www.zywmb.gov.cn/html/news/view5624.html。目前慢性卡仍然村里和镇里都在推诿,村里说去县里住院就可以办理慢性卡,结果医院说你的慢性病不符合住院条件。我在外打工,家里只有母亲一人,母亲一般都不会住院治疗,只会当天治疗当天回家,所以没有任何医疗报销,而慢性卡能报销,所以办理慢性卡显得很紧急。(我弱弱的问一句 :难道我太笨 理解不了为什么办理慢性卡就一定要住院!现在重点是2017年就应该办理了) 2.社会保障卡办理区别对待,我母亲今年64 岁大字不识一个,风湿病走路都跛脚,村书记和镇里都告诉她自己坐车去会宫办理。而村里好多人的卡都是镇里发下来的,难道我妈妈的卡就不是国家的社会保障卡,非要逼着自己去办理(此事会宫银行答复:可能是村里忘记办理了,银行没有徐金花资料)。 3.扶贫手册上面的签字以前还需本人签字或按手印,现在是全有干部代劳,让老百姓知道越少越好,最好一句都不要问,问了就要翻脸不高兴,有时连走丢一句话,有人来调查不要乱讲话,资料不要乱拿出来(至今也没见过有人来调查)。 4.党的八项原则和十不准估计没有理解。新上任的村书记胡兴刚 仍然还玩老把戏,来自我妈妈的转述:他来我家拿扶贫资料,资料拿走都不说,事后说扶贫资料是他的,想拿就拿 ,没必要告诉你,你也没必要问那么多。你家的事情又不是我家的事情 ,不要问我 ...现在我妈妈都不敢找她办事了,因为他说话不仅大声还瞪眼,吓到老人了。 这种种表现目的和以前没有两样:送礼就有好态度,好效率。 这次更多地希望不要发生以前的情况 ,问题反映到县肯定是镇里解决不了或互相推诿,如果反映问题直接丢给镇里,镇里下面干部肯定会像以前一样进行报复。 感谢! 家庭介绍: 父亲1998年去世 ,教了20年书,去世后我们家也没享受到村镇任何待遇,穷上加穷。 母亲徐金花今年64岁,文盲,疾病缠身:风湿性关节炎,慢性妇科病,腰间盘突出 ,神经痛,胆囊炎。今年这些病历资料已经被村书记方西敏(今年退休)拿走。我在外打工,还未结婚,户口一直挂在当地派出所,回不了原籍了,外地又不接收。         
答复时间:
2018/11/1 9:47:44
答复内容:

网友疏利武:

      你好,你所反映的问题,我镇高度重视,立即安排分管领导调查核实。现就你反映的四个问逐一回复:

      1、关于慢性病卡办理问题,根据规定,糖尿病类慢性病卡须提供三次以上注射胰岛素证明即可申报办理;其它类慢性病卡须提供县级以上住院病历和诊断证明书方可申报办理。

      2、关于社保卡办理问题,居民社保卡过去由安庆市经办,很有可能因当时采集信息时,本人不在家,收集不到身份证等相关资料。根据目前规定,现社保卡办理方式为自行前往会宫农商行办理,不再由我镇办理。

      3、关于扶贫手册签字问题,你户徐金花因不识字,扶贫手册常由包片干部代为签字,但实际工作中,未能向你户解释清楚,视为工作失误,我镇已对包片干部进行了批评教育,要求在今后工作中做好政策宣传解释工作,确保类似情况不再发生。

      4、关于反映胡兴刚工作方式方法问题,我镇已对其进行严格批评教育,督促其端正态度,注重工作方式方法,保证群众满意。


                                                                                                       浮山镇人民政府

                                                                                                     2018年10月25日

您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?