信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
40283 枞阳碧桂园,虚假宣传,欺骗老百姓... 举报 2018-11-19 2018-11-20
40274 枞阳碧桂园欺骗消费者 投诉 2018-11-13 2018-11-15
40273 枞阳碧桂园,虚假宣传,毫无诚信,欺... 投诉 2018-11-13 2018-11-15
40272 投诉枞阳碧桂园 投诉 2018-11-13 2018-11-13
40271 枞阳碧桂园 投诉 2018-11-13 2018-11-13
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:县安监局做客“在线访谈”

时间:2018-11-20

嘉宾:方学力、周志、张正斌

首页>>政民互动>>县长信箱
收信人:
县房产局
标题:
山水云间小区电瓶车充电问题
来信内容:
根据中国人民共和国公安部2017年12月31日发布的《关于规范电动车停放充电加强火灾防范的通告》,居民小区内楼道,安全出口禁止电瓶车充电,然而,山水云间小区开发商开始逐步出售小区内的非机动机库,导致小区居民无处停放电瓶车,以及无法给电瓶车充电,导致小区现在开始集中在楼道充电,存在巨大的安全隐患,小区内老人居住较多,小区内电瓶车大多老旧,一旦充电起火,将会巨大社会安全事件,希望政府领导对此事给予重视,提出解决办法,早日解决此难题,让民众安心生活,莫要造成灾难。
答复时间:
2018/11/30 16:45:01
答复内容:

关于对县长信箱40278号反映问题的回复

 

吴小维:

“山水云间小区”,由三家房地产开发企业开发建设。项目分三个区,即山水云间ABC区、山水云间D区和山水云间EG区。

2018年11月27日我局联系了开发企业,开发企业说,山水云间小区项目,根据规划技术经济指标要求,配备半地下自行车库,共1203.81平方米。实际配备情况,山水云间ABC区共10个,793.06平方米,D区D1号楼,322平方米,EG区7号楼,225平方米,共1340.06平方米,超过规划要求,也均未对外出售。这几年电瓶车急骤增多,业主在楼道安全出口内停放时有发生。在2017年12月非机动车库建成,物业公司迅即联系厂家,安装了基于微信、支付宝扫码充电云支付充电桩,一元钱预计充电4-5小时,充满自动断电、余额自动返回充值账户,一次可以充电几十台电瓶车。随后,物业公司开始引导业主非机动车库停放、充电。但由于车库与业主居住地相对较远,许多业主不愿舍近取远,导致存在拉线充电。

   有房有车有家庭,没有安全等于零。保证业主消防安全不仅仅是消防部门的事,更离不开业主的支持和积极参与、共同治理。今年为认真落实《枞阳县消防安全委员会关于印发全县夏季消防检查工作方案的通知》精神,物业公司及时开展三查、两清、一动员”工作法和现场演练,提高人防技防能。同时在小区内张贴告知、现场腾挪劝告、不在楼道内停放、充电,并且有不少的业主动参与督促,赢得了绝大多数业主的支持,业主委员会多次组织开展电动自行车清理行动,对屡教不改的业主将上报县安委会依法处理。

日前我局要求物业企业进一步做好小安全管理和提高物业服务水平,同时积极向开发商建议在后期建设中,充分考虑业主现实需求,同步设置集中停放场所。

 

 

枞阳县房地产管理局

2018年11月29日

您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?