信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
40283 枞阳碧桂园,虚假宣传,欺骗老百姓... 举报 2018-11-19 2018-11-20
40274 枞阳碧桂园欺骗消费者 投诉 2018-11-13 2018-11-15
40273 枞阳碧桂园,虚假宣传,毫无诚信,欺... 投诉 2018-11-13 2018-11-15
40272 投诉枞阳碧桂园 投诉 2018-11-13 2018-11-13
40271 枞阳碧桂园 投诉 2018-11-13 2018-11-13
信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间

主题:县安监局做客“在线访谈”

时间:2018-11-20

嘉宾:方学力、周志、张正斌

首页>>政民互动>>县长信箱
收信人:
县市场监管局
标题:
枞阳碧桂园,虚假宣传,欺骗老百姓
来信内容:
(一)、碧桂园涉嫌虚假宣传一、开盘宣传配备幼儿园,小学,并在开盘宣传中告知枞阳三中以后将变更成枞阳二中分校区。一期购房业主都是考虑其配备教育设施完善的情况下才予以购买。购买前以及购买后并未告知其不确定因素。后期公示未有任何一期业主知晓的所谓的“关于教育设施信息不确定告知书”,所有一期业主并未签字也并未知悉。这是明目张胆的欺骗。二、碧桂园销售前期宣传开盘最优惠,以后价格只会上浮不会下跌,诱导客户购买,先是办理VIP卡认筹,后期国庆优惠远大于开盘优惠,同时在不需办理VIP卡的情况下享受大大超过开盘VIP卡优惠。这明显就违背了承诺,虚假宣传,欺骗消费者。其中所有优惠并未公开。三、枞阳碧桂园首开房标准是精装修,首开认购后忽然精装改毛坯销售,这种宣传明显是忽悠消费者,存在商业欺诈,明显商业信誉存在问题。四、枞阳碧桂园口口声声老带新可享受五年物业费减免,然而事实是在没有老业主带新业主的情况下新业主依然享受五年物业费减免。 (二)、工程进展诚信问题 一、在2018年6,7月份全国碧桂园安全问题在网上闹得沸腾的时候,枞阳碧桂园声称的每个项目不一样,并且为了维稳承诺工地开放日。但后续并没有如期开放,并且对此也没有任何解释。 二、全国实行同一图纸,没有考虑地方地质不同,枞阳碧桂园建设中有楼盘出现了房屋倾斜等问题,急功近利,并没有把业主安危放在第一位。其中对国庆销售房源违反了安徽省《商品房销售明码标价规定》实施细则 “第十条 对已销售的房源,商品房经营者应当予以明确标示。如果同时标示价格的,应当标示所有已销售房源的实际成交价格”。前后四条均违反了“第十二条 ”:商品房经营者在广告宣传中涉及的价格信息,以及在项目说明书、销售推介或者通知、声明、告示等对价格作出的具体确定的承诺,必须真实、准确、严谨。其中第一条严重违反了商品房买卖合同法:商品房的销售广告和宣传资料为要约邀请,但是出卖人就商品房开发规划范围内的房屋及相关设施所作的说明和允诺具体确定,并对商品房买卖合同的订立以及房屋价格的确定有重大影响的,应当视为要约。该说明和允诺即使未载入商品房买卖合同,亦应当视为合同内容,当事人违反 的,应当承担违约责任。我们相信政府返乡置业,这些钱是我们几代人的积蓄。在这种一而再再而三的隐瞒欺骗的情况下,我们一期近二百户业主感到深深的不安惶恐,在此提出集体退房。
答复时间:
2018/11/20 14:43:56
答复内容:
陈进

    你好!

 关于你反映的碧桂园涉嫌虚假宣传等事项,我局收到投诉后了,高度重视,已经安排执法人员进行调查。因来信反映的问题比较复杂,调查取证难度大需时长,相关投诉案件正在进一步调查当中,待取证结束后适时向社会公布。

为确保调处工作顺利深入开展,请你向我局经济执法局提交相关有效实质证据材料(联系电话:32128542978166;地址:渡江北路残联斜对面)。

枞阳县市场监督管理局

20181120

您访问的链接即将离开“枞阳县人民政府” 是否继续?