枞阳县人民政府

信件编号 信件标题 信件类型 留言时间 回复时间
枞阳,古称宗子国 ,隶属于安徽省铜陵市,地处安徽省中南部,长江北岸,大别山之东南麓,北纬30°38′~31°05′,东经117°04′~117°35′。西以白兔湖、菜子湖与桐城市共水;西南一隅与安庆市宜秀区、迎江区毗邻;北与芜湖市无为县、合肥市庐江县两县接壤;东与铜陵郊区交界,南与池州贵池区隔江相望。枞阳县属亚热带温润季风气候,全年四季分明、气... 查看更多+
首页 > 政民互动 > 在线访谈
县城管执法局做客“在线访谈”
时间:
2020-09-25 08:28
受邀单位:
县城管执法局
本期话题:
县城管执法局做客“在线访谈”
现场嘉宾:
方志远 王胜美 叶伟杰
文字实录

一、发布时间:2020925

二、发布地点:枞阳县广播电视台

三、主办单位:枞阳县城管执法局

四、访谈人员: 

  姓名:方志远,职务:副局长

  姓名:王胜美,职务:环卫所所长

  姓名:叶伟杰,职务:环卫所副所长

  [方志远]

  各位网友、主持人,大家好!非常高兴做客县人民政府网站“在线访谈”栏目,与大家共同交流社会关注度较高的城市管理相关工作。县城管执法局组建于2012年,2019年政府机构改革时调整为县政府工作部门。近年来,我局在县委、县政府坚强领导下,在社会各界关心支持下,认真履行职责,深化省级文明县城创建,城市管理各项工作取得明显成效,在此,我谨代表全局106名工作人员对大家表示衷心的感谢!

  [主持人]

  首先请方局长介绍一下2019年我县城市管理工作基本情况。

  [方志远]

  2019年,我局在县委、县政府的正确领导和市城管执法局的精心指导下,瞄准目标任务,紧扣“五个主题年”活动,积极履行职责,主动担当作为,优化工作方式,加大拆违力度,开展集中整治,强化蹲点值守,城市管理水平得到提升,城乡环境不断改善。

  加强市容管理。

  划分责任区域,落实网格责任,徒步与机动巡查相结合,加强日常管理。凤凰山、狮峰山、王家亭等区域安排执法人员早上六点至晚上七点半错时上岗值守,并实行领导带班督查。

  继年初关闭阳光国际城临时菜市场后,完成狮峰山、凤凰山和下枞阳菜市场,枞阳商城,王家亭小街,移动公司、县医院门前摊点,阳光国际城小区,枞阳中学临时菜市场等重点区域整治。规范宏实中学、二中、三中等处流动摊点,配发防污垫和垃圾桶,划定路段、明确时间和经营规模,摊撤地净;取缔中医院对面6个固定饮食摊点;顺利搬迁枞阳中学对面临时菜市场和摊群点,统一进入党校路临时菜市场内分区经营。

  加强违法建设防控。

  加大县城区违法建设巡查力度,制止和打击企图利用棚改突击偷建抢建的违法行为。对日常巡查中发现的蒲洲社区等30多处违法建设,果断采取现场制止等措施,恢复原状,面积约1107.108

  ㎡

  。先后动用大型挖机开展集中拆违4次,分别对石岭社区唐冲组、弯沟湖边和枞阳中学对面等11处近900

  ㎡

  违法建设依法实施拆除。拆除旗山安置点乱搭乱建8处410

  ㎡

  。

  加强城乡环卫监管。

  督促城区环卫企业上足人员,机械和人工协同作业,加大主次干道清扫力度。

  全年共收集清运城区生活垃圾约2.5万吨。

  实施“全城大清洁”行动。实行垃圾桶、垃圾运输车、中转站清洗常态化。严格按照“一厕一人”、水通灯亮无异味等标准,加强城区公厕服务项目的日常监管。邀请人大代表、政协委员视察城区公厕

  。农村环卫一体化PPP项目开始运行1月1日,京环公司承担全县农村垃圾收集清理和清运。目前,公司现有员工1305人,投放了近3万只垃圾桶和425台各种车辆设备,全年收集清运生活垃圾约7万吨,日均近190吨,平均每个乡镇近10吨,比上年同期上涨近40%。制定并从8月份组织实施《枞阳县农村环卫一体化PPP项目质量绩效考核办法》,农村垃圾治理常态长效机制基本形成。

  加强产权市场管理。

  对照深化省级文明县城测评标准,制定凤凰山菜市场整治方案,投资近10万元进行全面整修。更新规章制度标牌、公益广告和消防设施,安装电子监控系统,翻新家禽宰杀点钢构棚,漆划非机动车停车线和自产自销摊位线,放置垃圾桶,增加公厕无障碍设施等,清扫蛛网积尘,整理各种线路。清理占道出摊经营、乱堆乱放杂物,清洗摊位柜台和地面,规范车辆停放,维护市场内外秩序。加强商城物业服务,清理卫生死角存量垃圾,顺利取缔商城出入口占道经营的新疆烧烤等6个临时棚点。动用挖机,集中拆除商城周边乱搭乱建门头店招34个,统一规格和样式,规范门头店招设置。

  加强重点项目建设。

  6月29日,县政府与芜湖海螺投资有限公司签订了

  生活垃圾综合处理项目

  投资协议。12月26日破土动工。项目一期投资2.8亿元,日焚烧垃圾400吨。5月底,投资近300万元的城区建筑装潢垃圾处置场竣工验收,

  7月22日试运营以来接收建筑垃圾3000车约9000吨

  。

  调整生活垃圾处理费征收方式。

  争取财政、住建、发改等部门和枞阳镇的支持,经县政府常务会议研究,自2020年1月1日起城区居民和门面房经营户生活垃圾处理费纳入水费,委托县自来水公司代为征收。通过发放宣传资料、执法车流动广播等方式加强宣传,扩大知晓率。

  抽调2名工作人员驻点县自来水公司,做好宣传、释疑等工作,

  赢得市民理解配合

  。

  顺利完成“双禁”工作。

  认真落实县委、县政府关于城区实行禁止燃放销售烟花爆竹、禁止焚烧冥币纸钱的决策部署,会同公安机关制定实施方案,张贴通告200多张,制作发放致广大市民的一封信1万份,动用8台执法车巡回播放音频,营造舆论氛围。落实包保责任制,除牵头负责的古塘片区外,每个责任区分别安排3名执法人员,配合镇、村(社区)和成员单位加强宣传引导,重要时间节点全天候巡查值守,城区“双禁”首战告捷。

  [主持人]

  环境卫生事关广大群众身体健康,事关我县对外形象,县城管执法局是如何履行城乡环境卫生监督管理职责的?

  [王胜美]

  城区方面。

  主次干道清扫保洁和垃圾收集清运项目于2017年由我局公开招标,淮南永昊环卫公司中标,清扫保洁面积200万平方米,合同价每年1400万元,合同期3年,经县政府常务会议研究,今年8月底届满前续签了服务合同。目前,淮南永昊环卫公司在城区的环卫工人近400人,日收集清运生活垃圾约70吨。城区背街小巷、城中村和无物业管理小区清扫保洁和垃圾收集清运项目由枞阳镇作为主体,于2019年公开招标,安徽省鹏辉物业管理有限公司中标,中标价每年600万元。另外,“牛皮癣”清理服务项目也由我局公开招标,枞阳县明净物业服务有限公司以近30万元中标“牛皮癣”清理服务项目,购置8台电动保洁车、配备8名一线环卫工人,负责城区主次道路城市“牛皮癣”清理。

  农村方面。

  为提升农村生活垃圾治理常态化、规范化、专业化水平,实现城乡环卫一体化,经县委、县政府同意,2017年我局牵头启动农村环卫一体化PPP项目。

  2018年3月30日,通过竞争性磋商,北京环境有限公司以10年

  4.99亿元中标,分为垃圾治理基本服务费和计量服务费,其中,基本服务费根据审计的期初投资计算,计量服务费根据垃圾填埋场过磅吨位,按116元/吨计算。项目实施方案中期初投资估算4052万元(后因东部3个乡镇区划调整,经县政府常务会议研究,期初投资变更为3628万元)。项目服务内容为19个乡镇(县城区除外)和1个经开区所有道路、集镇区清扫保洁,自然村庄和水面的保洁,全域范围内生活垃圾收集、运输,中转站运行维护,集镇区和主要道路沿线“牛皮癣”清理,集镇区和美丽乡村83座公厕保洁、维护等。项目建设内容为人工清扫保洁工具和垃圾桶、垃圾收集运输各种车辆,洒水车、清扫车等环卫设施设备配置,垃圾中转站、公厕升级改造以及设备维护、更新重置等。

  经过认真筹备和充分对接,

  2019年初,枞阳京环公司开始运行,目前,在我局和乡镇、经开区监管下,项目运营正常,农村环境卫生状况明显改善,得到各级领导和全县人民的充分肯定。

  [主持人]

  我县城乡生活垃圾是如何规范处理的?

  [王胜美]

  目前,我县生活垃圾终端处理设施为县城生活垃圾填埋场,城乡生活垃圾经中转站压缩后运输至垃圾填埋场处理。该填埋场位于枞阳镇沿河村,系2009年中央预算内投资资金建设,2010年建成运营,设计库容131万方,日处理能力180吨。2012年2月至2017年3月,因未建设渗滤液处理系统,存在环境污染隐患,生活垃圾填埋场处于封场状态,城区生活垃圾外运至安庆皖能环保电力公司和桐城盛运环保电力公司焚烧处理。2016年,安庆、桐城两家公司停止接收处理我县生活垃圾。2017年3月,我县被迫重新启用县城生活垃圾填埋场,作为全县生活垃圾处理临时过渡措施。期间,自查发现县城生活垃圾填埋场存在库区积存大量淋溶水、渗滤液处理站建而未用、渗滤液调节池容量小、违反“三同时”规定等问题,主动上报市环保局,后被列入中央环保督察组反馈意见交办突出环境问题要求整改。

  2018年4月,我局委托省城建设计总院编制了整体设计方案,筹集资金2600万元,启动实施枞阳县城生活垃圾填埋场综合整治项目。该项目分为渗滤液调节池土建、渗滤液处理站设备改造、库区整治(含大坝垂直防渗、雨污分流、火炬系统和电子地磅等内容)等3个子项目实施整治。

  2018年11月初,项目完工通过竣工验收,实际投入整治资金近2200万元(渗滤液调节池扩建工程合同价53.8163万元、渗滤液处理站设备改造合同价418万元、库区综合整治项目合同价1709.7万元)。2018年10月29日,县城垃圾填埋场第三方运营服务项目公开招标,安徽蓝鼎

  环保能源科技有限

  公司中标,由其承担垃圾填埋作业和渗滤液处理,合同价每年572.8799万元。要求运营企业严格执行垃圾填埋场运营规范,库区裸露

  作业面控制在500平方米以内,按照日覆盖的要求及时做好作业平台的覆盖,加强雨季值班值守,及时排除覆盖膜上积水,做好雨污分流工作。同时,为加大渗滤液处理能力,降低库区积存渗滤液水位,防止汛期渗滤液满溢导致发生环境污染问题。经县政府同意和市财政局批准,今年5月,我局通过单一来源方式采购了渗滤液应急处理项目,5月30日,日出水500吨应急处理设备开始运行,库区渗滤液水位下降了近50厘米。

  目前,县城垃圾填埋场运营正常,进场的城乡生活垃圾日均约260吨,日处理渗滤液600吨,出水实时检测,数据与市生态环境局联网,达到GB16889--2008表二标准。

  [主持人]

  下一步我县城乡生活垃圾处理设施将如何建设?

  [叶伟杰]

  为尽快实现生活垃圾“资源化、减量化、无害化”处理目标,彻底解决就地填埋处理带来的一系列环境问题,县委、县政府决定引进生活垃圾焚烧发电项目。经过多轮协商,2019年6月,县政府与芜湖海螺投资有限公司签订协议,由该公司全额投资建设生活垃圾综合处理项目,建设垃圾接收计量、垃圾处理、烟气处理、灰渣处理、污水处理直至生活垃圾处理完毕的全部建设内容,以及所必须的预处理设施和与之配套的辅助设施等。

  项目选址枞阳县枞阳海螺水泥厂区内,用地约为70亩,规划建设2×400t/d生活垃圾综合处理系统及相关配套系统。项目一次性规划,分两期实施,其中一期规模为1×400t/d。项目总投资额5亿元,一期投资2.8亿元。2019年底,项目正式破土动工,2020年2月24日复工。期间,经市政府批准,采用单一来源政府采购方式,授予芜湖海螺投资有限公司30年特许经营权。目前,项目按计划有序推进,地下基础部分全部完成,进入厂房和车间地面建筑施工阶段。根据工期安排,该项目今年底主体完工,2021年可投入生产。届时,县城生活垃圾垃圾填埋场将不再接收处理生活垃圾,库区现有垃圾经过筛选等处理后,有序运往垃圾发电厂焚烧处理,从而逐步消除垃圾填埋场环境隐患。

  [主持人]

  我县城区建筑垃圾是如何处理的?

  [王胜美]

  为规范处置建筑装潢垃圾,减少偷倒乱倒现象,维护城市容貌,经县政府批准,2018年,我局在枞阳镇长河村选址建设建筑装潢垃圾处置场。项目

  占地107亩、处理能力1200万吨,分四期建设。其中一期占地10亩,投资约300万元。开挖场地,压实垫层,铺设防渗膜,建设排水沟,安装排水泵,将污水排入市政管网,建设围墙,安装喷淋设施,建设管理房和配电房,安装视频监控系统等。

  该项目于2019年6月竣工验收,2019年7月试运营。截至2019年底,接收城区建筑装潢垃圾近1万吨,今年上半年又接收了建筑装潢垃圾4850吨

  。

  [主持人]

  习近平总书记对垃圾分类作出重要批示,指出垃圾分类就是新时尚。请问我县生活垃圾分类工作开展情况如何?

  [叶伟杰]

  2020年县政府工作报告提出了“启动城乡生活垃圾分类试点”。为认真抓好,年初,我局对照目标任务,制定了路线图、时间表,明确了责任人。根据职责分工和工作安排,10月份制定完成党政机关等公共机构和相关企业垃圾分类实施方案,推进试点工作。同时,积极谋划中央预算内补助项目,针对国家和省相关资金的投向,申报了投资9700万元的城镇生活垃圾分类与处理设施项目,城镇垃圾分类、城区环卫设施和餐厨废弃物处理项目。

枞阳县人民政府